Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Керамика



Слово керамика (греч. keramos - глина) происходит из греческого языка, и в узком смысле обозначает глину, прошедшую обжиг. Однако современное использование этого термина расширяет его значение до включения всех неорганических
неметаллических материалов.

Исторически керамические изделия были жёсткими, пористыми и хрупкими. Изучение керамики приводит к разработке все новых и новых методов для решения данных проблем, уделяя особое внимание сильным сторонам материалов, а также и необычному их использованию.

Материал и технология, которые используются как в декоративно-прикладном искусстве (разнообразные сосуды, мелкая пластика), так и в скульптуре (рельефы, статуэтки), в монументальном искусстве (панно), в строительстве (кирпич, черепица, изразцы). Керамика известна с глубокой древности и является, возможно, первым созданным человеком материалом. Время появления керамики относят к эпохе палеолита. Различными видами керамики являются терракота, майолика, фаянс, каменная масса, фарфор.

Области применения керамики

Cозданы типы керамики, которые можно использовать в самых разных областях промышленности. Так, керамическую основу спрессовывают и спекают с металлической пудрой. В результате получается жаростостойкий материал, называемый керметом. Керметы используют для изготовления головных обтекателей и теплоизоляционных покрытий космических челноков, деталей ракетных и реактивных двигателей.

Керамические детали автомобильных двигателей намного легче, прочнее и долговечней чем металлические.

Некоторые виды керамики, содержащие оксид меди, являются сверхпроводниками при сверхнизких температурах.Сейчас ученые разрабатывают аналогичные сверхпроводники и для более высоких температур.

В строительстве широко применяется цемент - один из видов керамики, сырьем для которого служат глина и известняк, смешанный с водой.

Услуги