Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Косметика



Косметика
(от греч. κοςμητική — искусство украшать) — учение о средствах и методах улучшения внешности человека. В настоящее время - также комплекс технологий и препаратов для обеспечения здоровья кожи, волос и ногтей. Парфюмерия тесно связана с косметикой, но в настоящее время, она рассматривается как независимая сфера деятельности.

Иногда, в переносном смысле, косметикой называют собственно косметические препараты (кремы, помады, мази, шампуни, лаки и т.п.), применяемые для осуществления косметических процедур.

История

Древний мир

Ещё египтяне, римляне, арабы подкрашивали щёки, ресницы, веки, завивали волосы, использовали благовонные масла, заменяющие духи. Гален предложил «охлаждающую мазь», которая является прототипом кольд-крема (жирный эмульсионный крем).

Становление научной косметики

Однако научное развитие косметики началось в XIX веке. В дальнейшем в понятие «Косметика» стали включать лечение ряда заболеваний кожи, профилактику и устранение косметических недостатков кожи лица, шеи, волосистой части головы, рук, ног, что послужило причиной разделения косметики на врачебную (или лечебную), и декоративную. Это обстоятельство очень важно, так как связано с переделом финансовых потоков - всякое заверение о лечебном эффекте должно быть подтверждено (подробнее см. ниже, раздел Законодательное регулирование).

Декоративная косметика

Задачи декоративной косметики — косметическими средствами сделать менее заметными или скрыть некоторые дефекты внешности или оттенить отдельные черты лица. К декоративной косметике относятся также причёски, специальный уход за ногтями (маникюр, педикюр). По назначению косметические средства разделяют на гигиенические, лечебные, профилактические и декоративные.

Косметические средства

К гигиеническим, профилактическим и лечебным относят косметические средства по уходу за зубами (зубные пасты, порошки), ртом (жидкость для полоскания рта), кожей лица, головы и тела (кремы, лосьоны, мыла, тальки,молочко), средства от пота (дезадарирующие крема, тальк и др., освежающие лосьоны), к средствам декоративной косметики — пудры, губные помады, блески, грим, карандаши для бровей, век, пасты для ресниц, румяна, лаки для ногтей и волос, краски и восстановители для волос(маски,бальзамы) бриолины.

Косметические кремы и лосьоны выпускаются с учётом состояния жирности кожи (нормальная,комбинированная, жирная и сухая) и имеют различный состав и назначение (питательные, смягчающие, очищающие,омолаживающие,увлажняющие,отбеливающие, защитные). В состав многих кремов и лосьонов входят биологически активные вещества (витамины, гормоны, аминокислоты, экстракты трав), которые стимулируют процессы обмена в клетках кожи; кроме того, при изготовлении косметических средств используют и др. добавки специального назначения (ароматизаторы, дезинфицирующие и дезодорирующие вещества).

Наиболее распространённым гигиеническим косметическим средством является туалетное мыло. Некоторые компоненты мыла (ланолин, спермацет, глицерин и др.), уменьшают его обезжиривающее действие, предохраняют кожу от раздражения, смягчают её.

Услуги