Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Горшок



Ночной горшок
— сосуд, выполненный из эмалированного металла, керамики или пластмассы, предназначенный для отправления естественных надобностей. Имеет ручку или ручки и, как правило, закрывается крышкой. Ночные горшки были привычным предметом обихода в городских домах до XIX века, когда появились ватерклозеты. Например, в петербургском Зимнем дворце ватерклозеты были устроены лишь при Николае I, который, попутешествовав по Германии, всерьёз занялся инженерными сооружениями дворца. Он считал «недопустимой дикостью» то, что во дворце пользуются ночными вазами, и повелел в кратчайшие сроки найти инженера, чтобы и в его покоях, и возле тронного зала устроили ватерклозеты.

В настоящее время горшок используют в основном для маленьких детей, причём не обязательно ночью. Умение пользоваться горшком считается достижением в воспитании ребёнка.

В Китае и в Северной Корее , где в многоквартирнъх домах полагается лишь по одному общему туалету на этаж, ночной горшок продолжает быть необходимым предметом домашнего обихода.

Услуги