Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Коврик



Коврик для мышки
(англ. mousepad) — рабочая поверхность для манипулятора типа «мышь». Многие пользователи оптических мышек считают ковёр принципиально ненужным и выбирают либо стол, либо лист бумаги, либо дешёвое покрытие. Однако от качества поверхности не меньше, чем от качества мыши, зависит точность позиционирования курсора, мягкость хода, легкость движений и, в конечном счёте, удовольствие от работы. Последнее бывает особенно важно для компьютерных игр, работы с офисными и дизайнерскими приложениями. Для механических мышек коврик более необходим, чем для оптических, так как по большинству поверхностей, на которых оптическая мышь работает без проблем, шарик механической мыши проскальзывет.

В основном коврики имеют одну рабочую поверхность, но бывают и исключения.

Сленговые названия: ковёр, палас, мышкодром, крысодром, тряпка, подмышник.

Материалы

Существует несколько основных материалов для изготовления поверхности коврика — ткань, стекло, алюминий, пластик. Тканевый коврик отличается мягкостью и приятностью прикосновений, гибкостью и лёгкостью транспортировки, однако замедляет скорость перемещения мыши и легко протирается. Стеклянный и алюминиевый ковры жёсткие и стильные. К сожалению, на них может мёрзнуть рука, поэтому рекомендуется использовать специальные перчатки геймера.

Пластиковый ковер имеет достаточно скользкую поверхность. При наклеивании на мышку специальных тефлоновых наклеек, движения прастически не вызывают сопротивления.

Крепление

К столу коврик крепится либо с помошью сплошной прорезиненной поверхности, либо множеством выступающих элементов, либо специальными ножками. Чем сложнее сдвинуть ковёр с места, тем эффективнее взаимодействие пользователя с компьютером.

Размеры

Размеры коврика ограничены лишь здравым смыслом и площадью стола: от небольших 21×25 см до гигантских 40×45 см.

Услуги