Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Обувь



Обувь (О.) — элемент одежды. Надевается на ноги. Применяется в первую очередь для тепловой и механической защиты ног.

Современная О. по назначению делится на бытовую и специальную. Бытовая О. подразделяется на повседневную, выходную (модельную) и домашнюю; специальная - на спортивную, ортопедическую (медицинскую), производственную (защитную).

Удобство О. определяется её внутренними размерами и формой, основными характеристиками которых являются номер и полнота. В системе нумерации, применявшейся в СССР и существующей во многих странах, за номер О. принимается выраженная в штихах длина следа колодки (стельки), на которой изготовляется О. (1 штих равен 2/3 см). Например, О. номера 36 имеет длину стельки, равную 36 штихам. В СССР введена система нумерации О. (ГОСТ 3927-64), в которой за номер принимается длина стопы, выраженная в см. Интервал между смежными номерами принят равным 0,5 см. В соответствии с этим используют следующее подразделение О. по группам и номерам:

Повседневная О. не должна сдавливать стопу, носок должен соответствовать форме пальцев, подошва быть гибкой, задник твёрдым; сужение носка допустимо только во внепальцевой части О. Нерациональная О. в детском возрасте мешает нормальному росту стопы, может приводить к нарушениям функции сводов стопы и развитию плоскостопия. Тесная и узкая О. при длительном ношении может привести к деформации стопы, ограничению подвижности в суставах, нарушению крово- и лимфообращения, в холодную и сырую погоду способствует быстрому охлаждению, отморожению. Слишком просторная О. предрасполагает к образованию мозолей и потёртостей.

Наиболее удобной является О. на широком каблуке умеренной высоты (для мужчин - 2-3, для женщин - 2-4 см, для школьников и младших школьников - 1-2 см, для старшего школьного возраста - 2-3 см). Ношение О. на слишком высоком каблуке приводит к сокращению икроножных мышц, расслаблению передних мышц голени и связок, может сопровождаться подвёртыванием стопы, растяжением связок, вывихом голеностопного сустава. Ношение О. с высоким каблуком подростками может вызвать искривление у них позвоночника, изменение формы таза, смещение внутренних органов. Особое значение имеют теплозащитные свойства О., обеспечивающие нормальную температуру поверхности стопы в различное время года.

Наиболее гигиенична кожаная О. на кожаной подошве, т.к. она достаточно прочна, воздухопроницаема и пластична. О. для зимнего времени или в условиях холодного климата утепляется (используются шерсть, натуральные и искусственные меха, некоторые синтетические материалы). В летней О. должен быть обеспечен достаточный воздухообмен (сандалеты и т.п.).

Спортивная О. должна отвечать особым требованиям, определяемым её специфическим назначением. О. туристов, лыжников и альпинистов должна обладать высокими теплозащитными свойствами, непромокаемостью и отличаться свободным покроем. О. для альпинистов изготовляют из толстой кожи на двойной подошве, к которой при необходимости прикрепляют металлические шипы. О. для лыжников-гонщиков - лёгкая, на гибкой подошве, допускающей сгибание плюснефалангового сустава; для слаломистов и прыгунов с трамплина - высокая, с толстой несгибаемой подошвой и специальными ремнями, фиксирующими голеностопный сустав. О. конькобежцев - лёгкая, с узкой подошвой и рантами для лучшей устойчивости на коньках, фигуристов - высокая (не менее 8 см выше лодыжек) для предупреждения растяжения связок голеностопного сустава. Легкоатлетические туфли лёгкие, без твёрдых задников и носков, грубых швов и складок внутри, изготовляются из эластичной кожи, плотно облегающей ногу. О. для борцов, боксёров, тяжелоатлетов изготовляют из крепкой мягкой кожи с закрытым голеностопным суставом, на подошву наклеивают резину для предупреждения скольжения.

Ортопедическая О. применяется с лечебными целями при патологических изменениях ног; она способствует исправлению начальных нестойких деформаций нижних конечностей, предупреждает прогрессирование их, компенсирует укорочение конечностей и т.д. (см Ортопедические аппараты). Такая О. должна соответствовать по форме и размеру больной стопе, быть достаточно лёгкой, эластичной, прочной и не деформироваться в процессе носки. Внутренняя поверхность её должна быть гладкой, без грубых швов, для болезненных мест стопы предусматриваются углубления. Верх любой ортопедической О. делают из мягкой кожи, для задников (иногда и для боковых частей) используют жёсткую кожу, для стелек - кожу, дюралюминий, пробку, фильц, пластмассы.

Производственная О. служит для защиты ног от профессиональных вредностей. О. для работы в горячих цехах изготовляется в виде сапог или полусапог, передняя поверхность которых гладкая, с боковым косым разрезом и легко раскрывающимися застёжками; верх - из термостойкой юфти или кирзы; подошва - из термостойкой резины со стелькой из войлока с кожкартоном. Для аварийных ситуаций используют защитные гетры из асбеста на огнеупорной подкладке. Для защиты от влаги служит О. из резины или кожи, обработанной водоотталкивающими веществами; для защиты от холода - О. из меха, войлока, грубошёрстной ткани, утеплённой юфти с подкладкой из утеплённых материалов и вкладными стельками. При работе с электрическим током применяют диэлектрические сапоги или боты. Такая О. хранится в тёмном помещении при температуре 5-20 °С, относительной влажности 50-70%. Её диэлектрические свойства проверяются не реже 1 раза в 6 мес. Для защиты от химических веществ (кислоты, щёлочи и др.) применяют специальные резиновые сапоги, которые после работы должны нейтрализоваться от кислот раствором соды, от щелочей - раствором органической кислоты, после чего промываются водой. Такая О. также должна храниться в тёмном помещении при температуре 0-20 °С. Для защиты от механических повреждений изготовляют О. с наружными или внутренними металлическими носками. Виброгасящая О. имеет подошву из многослойной пористой резины и вкладные стельки из мелкопористых материалов. Для работы с радиоактивными веществами используют резиновые сапоги, резиновые и пластиковые бахилы. Такую О. хранят в определённом месте, периодически подвергают контролю; вынос её за пределы предприятий запрещается

Услуги