Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Штаны



Штаны
— предмет верхней одежды, покрывающий нижнюю часть тела, в том числе каждую ногу отдельно, и закрывающий колени. В классическом варианте брюки внизу достигают щиколоток или верхней части стопы. Носятся на талии или на бёдрах. Для фиксации верхнего края могут быть использованы поясной ремень, лямки, подтяжки.

История

В Евразии носить штаны первыми стали кочевые народы, а частности скифы, а также персы, затем гунны, германцы. Изначально каждая штанина была отдельным предметом, поэтому во многих языках название этого вида одежды является существительным множественного или двойственного числа.

В Древней Руси штаны (порты, портки) носили уже в XI веке. Термин «штаны» появился во второй половине ХVIII века, после чего «портами» стали называть нижнюю одежду (исподнее, кальсоны). Слово «брюки» (от нидерл. broek) появилось в XVIII веке, но по-настоящему распространенным стало лишь сто лет спустя.

В древнем Риме, штаны изначально считались варварской одежой, но во время войн с варварами, в связи с необхолимостью ведения войн снежной зимой, они сперва были заимствованы военными, а затем и прочими римлянами. Причём популярность обрели именно короткие штанишки, как малозаметные под традиционной римской одеждой.

На Востоке, в отличие от Европы, штаны традиционно носились не только мужчинами, но и женщинами, причём женские штаны носившиеся под платьем и юбкой выполняли функции нижнего белья (а отсутствие штанов под юбкой считалось неприличным).

В древнем Китае, штаны изначально считались варварской одеждой, но затем с появлением собственной кавалерии (одетой в штаны), штаны очень быстро обрели популярность. В причём в отличие от Ближнего Востока и Средней Азии, штаны могли носиться женщинами не только как нижнее бельё, но и вместо юбки.

В средневековой Японии штаны - хакама было запрещено носить простолюдинам (им разрешалось носить лишь набедренную повязку, а штаны им дозволялось одеть лишь по очень торжественым случаям вроде собственной свадьбы). Поскольку штаны фактически являлись показателем соц-статуса, то помимо самураев и придворных, их носили также и представительницы высшей аристократии

Услуги