Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Чулки



Чулки — вид одежды для нижней части ног. Обычно сделаны из текстиля. В прошлом использовались как женщинами, так и мужчинами. В современной моде — предмет женской одежды.

Из истории чулок

Судя по всему первыми чулками в мире можно  считать вязаные носки найденыев коптских гробницах , датированы они V века до н.э. После этих находок чулки долго не появляются на  исторической арене вплодь дов XIII столетия. Чулки  той эпохи шили из полотна и тонкой кожи. И только в XVI веке в Испании вновь получили распространение вязаные чулки.. Историческим анекдотом считается подарок из Испании королю Генриху VIII , в качестве дорогого подарка ему вручили пару вязаных чулок. . Первые промышленые станки для изготовления вязаных чулок изобрел в 1589 году английский священник Уильям Ли. При дворе Людовика XIV особой модой пользовались светло-синие и красные чулки из шелка и бархата.У дам в моде были чулки белые кружевные. В XIX веке модной тенденцией стало укорачивание юбок, доукарачивались до того , что чулки стали обязательным атрибутом гардероба , голые женские ноги в XIX веке считались непристойным зрелищем. Чулки прочно входят в обиход и становятся незаменимым предметом женского гардероба, а с изобретение вискозы-"искусственный шелк", еще и доступным всем слоям населения.

В 1920-е годы модны шелковые чулки телесного цвета. В 1938 году с изобретением первого в мире синтетического волокна – нейлона,  случилась революция в  производстве и моде чулок.

На замену популярным в 40 годы нейлоновым чулкам со швом, в 50-тые годы пришли бесшовные чулки. С усложнением технологий появился огромный выбор чулок различной тонкости, прозрачности и разнообразных расцветок, цена многократно снизилась и стала  еще общедоступнее.. Вторая чулочная революция связана с изобретением учеными состава лайкры в 1959 году. Новая, более эластичная  нить улучшает облегаемость и внешний вид, придает более отчерченые формы ногам. С тоит напомнить , что первые чулки производились из практически неэластичного "гладкого" полиамида.

Услуги