Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Трикотаж



Трикотаж - вязаное полотно

или готовое изделие, полученное из одной или многих нитей образованием петель и их взаимным переплетением на трикотажной машине. В отличие от других текстильных изделий, трикотаж обладает растяжимостью по всем направлениям из-за возможности петель изменять форму и размеры. Рыхлая петельная структура придаёт трикотажа мягкость и несминаемость. Трикотаж используется для изготовления предметов одежды, а также в производстве искусственного меха, кружев, рыболовных сетей, технических и медицинских изделий и т.п.

По назначению различают бельевой, верхний, чулочно-носочный, перчаточный, платочно-шарфовый и др. Трикотажные Бельевые и верхние изделия в основном шьют из трикотажного полотна, остальные изделия, как правило, получают готовыми на машине. Бельевой трикотаж обладает гигроскопичностью, мягкостью, эластичностью, имеет высокую воздухо- и паропроницаемость и т.п. Для его изготовления в основном используются полотна из хлопко-полиэфирной (хлопко-лавсановой) пряжи, а также так называемые платированные полотна, у которых лицевая сторона выработана из шёлковых нитей, а изнаночная - из хлопка. Трикотажные полотна для верхних изделий имеют, как правило, большую, чем бельевые, толщину, характеризуются формоустойчивостью, хорошими теплозащитными свойствами.

История

Производство трикотажной одежды начало развиваться во Франции, Великобритании и Германии в конце XVIII - начале XIX веков. В дореволюционной России первые кустарные трикотажные предприятия появились в конце XIX века. В 1913 насчитывалось 22 таких предприятия, на которых выпущено 15 млн. пар чулочно-носочных изделий, 1,5 млн. штук бельевых изделий, 250 тыс. штук верхнего трикотажа и 3 млн. платков.

Услуги