Карта сайтаНа главнуюОбратная связь



{LM_PHOTOS}


Rambler's Top100



Унитазы



Унитаз
санитарно-техническое приспособление, устанавливаемое в туалетах и снабжённое системой автоматического или полуавтоматического смыва. Обычно изготавливается из сантехнической керамики. Конструкция, подобная современному унитазу, впервые изобретена в Китае примерно в I в. до н. э. В Европе подобное устройство впервые появилось в Англии в викторианскую эпоху. Употребляемое в русском языке название происходит от названия фирмы Unitas - союз, в переводе с испанского, наладившей. промышленный выпуск унитазов в начале XX века.

История

В 1974 году издательство «Макгроу-Хилл» выпустило факсимильное издание двух книг с рабочими записями и набросками Леонардо да Винчи. На одной из страниц было изображено устройство, отдалённо напоминающее унитаз. Ранее считалось, что изобретателем подобного устройства являлся крестник английской королевы Елизаветы сэр Джон Харрингтон, который в 1569 году описал его в сатирической книге «Метаморфозы Аякса». За эту книгу он был удалён от двора и отправлен в своё поместье. Подобное устройство было построено в Келстоне.

Только в 1775 году английскому часовому мастеру А.Каммингу был выдан первый патент на туалет с клапанным смывным устройством. Патент на механизм с шаровым поплавком, автоматически отмеряющим очередную порцию воды в бачке после смыва, был выдан в начале XIX века англичанину Т. Крапперу, который занимался изготовлением водопроводной фурнитуры.

Наибольшее распространение в России приобрели устройства фирмы Unitas («Единство»), поэтому их называют унитазами. На самом деле, «унитаз» — это ставшая нарицательной торговая марка, как произошло со светокопировальными аппаратами «Ксерокс» (Xerox) или игрушкой Спирограф.

Услуги